Земля в аренду без торгов

Вопрос

Моя мама как ветеран труда оформила бесплатно в собственность садовый земельный участок. Может ли она на основании ЗАКОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА от 29 декабря 2015 года N 135-ОЗ оформить в аренду земельный участок под ИЖС без проведения аукциона?

Ответ

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно регламентированы статьей 39.5 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) и осуществляются на основании решения уполномоченного органа.

Пункт 7 указанной статьи предусматривает возможность предоставления земельного участка отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

На территории Кемеровской области предоставление земельных участков льготным категориям граждан регламентировано Законом Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» (далее-Закон 135-ОЗ).

Статьей 1 пункта 2 Закона 135-ОЗ предусмотрено, что земельные участки предоставляются в том числе и ветеранам труда.

Ветеран труда имеет право на однократное получение земельного участка из земель населенных пунктов - для приобретения прав на земельные участки, на которых расположены объекты индивидуального жилищного строительства; из земель сельскохозяйственного назначения - для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества.

Согласно пункта 1 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 ЗК РФ, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 ЗК РФ, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Вами реализовано право на однократное получения земельного участка в собственность бесплатно.