СНТ искитимское

Вопрос

Здравствуйте, планируется ли снос СНТ Искимское? Интересует участок по кадастровому номеру 42:24:0101057:494? И планируется ли вообще снос дачных участков в данном районе левее от ЖК Южный? Возможна ли строительство и оформление участков в собственность в том районе

Ответ

Согласно действующему градостроительному законодательству, развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36), территория СНТ «Искитимское» располагается в зоне существующего коллективного садоводства, проектируемого под развитие многоэтажной застройки.

По данным публичной кадастровой карты (https://pkk.rosreestr.ru/), земельный участок с кадастровым номером 42:24:0101057:494 поставлен на государственный кадастровый учет с видом разрешенного использования «для ведения садоводства».

В соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в ред. от 30.09.2022), территория СНТ «Искитимское» расположена в территориальной зоне Д 2 – зоне садоводства с ограничениями использования земельных участков и объектов капитального строительства в связи с нахождением в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Кемерово (ПАТ).

Градостроительными регламентами зоны Д2, приведенными в соответствие с Классификатором видов разрешенного использования (утв. приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412), использование земельных участков с видом разрешенного использования «для ведения садоводства» предусмотрено в качестве основного вида.

Использование земельного участка возможно в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

В связи с отсутствием в настоящее время разработанной и утвержденной документации по планировке территории, сроки освоения многоэтажной застройкой и сноса СНТ «Искитимское» не определены.

С генеральным планом и Правилами землепользования и застройки города Кемерово возможно ознакомиться на портале обеспечения градостроительной деятельности (www.mgis42.ru) и на официальном сайте администрации города Кемерово (www.kemerovo.ru) в сети Интернет.