Получение земельного участка

Вопрос

Добрый день. Могу ли я подать заявление на получение земельного участка если на данный момент чтоб на очереди на получение жилья в качестве нуждающейся? Предусмотрено ли законом выдача и жилья и земли одновременно многодетным семьям или можно получить что то одно?

Ответ

Согласно подпункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

На территории Кемеровской области случаи и порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно регламентированы Законом Кемеровской области от 29.12.2015        № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений». Требование о том, что граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет вышеуказанный закон не содержит.

Земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в собственность бесплатно на всей территории Кемеровской области - Кузбасса независимо от места их проживания.

В случае совместного проживания граждан (родителей, усыновителей, приемных родителей, опекунов), имеющих трех и более детей (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц), земельный участок предоставляется в общую собственность таких граждан и их детей в равных долях.

В случае раздельного проживания граждан (родителей, усыновителей, приемных родителей, опекунов), имеющих трех и более детей (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц), земельный участок предоставляется в общую собственность в равных долях детям и тому из граждан (родителей, усыновителей, приемных родителей, опекунов), с которым они проживают.

При этом у детей сохраняется право на приобретение земельного участка в собственность бесплатно еще раз в соответствии с настоящим Законом.

Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ (ред. от 20.09.2021) «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции в сфере земельных отношений» полномочия по распоряжению земельными участками на территории города Кемерово осуществляются исполнительным органом государственной власти Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции в сфере земельных отношений.

Постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 11.03.2020 № 120 исполнительным органом государственной власти Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции в сфере земельных отношений является Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области-Кузбасса.

Принимая во внимание отсутствие полномочий по распоряжению земельными участками на территории города Кемерово, администрация города не уполномочена на ведение реестра нуждающихся в земельных участках граждан, имеющих трех и более детей.