Перепланировка. Квартира в ипотеке. Хочу: 1. Убрать перегородку между ванной и туалетом; 2. Передвинуть перегородку между ванной и кухней. Обе стены НЕ являются несущими.

Вопрос

Перепланировка. Квартира в ипотеке. Хочу: 1. Убрать перегородку между ванной и туалетом; 2. Передвинуть перегородку между ванной и кухней. Обе стены НЕ являются несущими.

Ответ

Статьей 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации определен перечень документов необходимый для оформления переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме; (проект по перепланировке разрабатывается проектной организацией на основании свидетельства о допуске к выполнению проектных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства);

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Ввиду того, что в результате переустройства и (или) перепланировки жилого помещения произойдёт изменение его технических характеристик, необходимо предварительно согласовать работы с залогодержателем (банком).    

В соответствии с ч. 2 статьи 346 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу, либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.