Назначение разрешенного вида использования земли

Вопрос

Добрый день, у нас земельный участок в аренде у КУГИ, как нам поменять назначение разрешенного вида использования земельного участка?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (п. 3 ст. 37 ГрК РФ).

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (п. 4 ст. 37 ГрК РФ).

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.

К дополнительным сведениям об объекте недвижимости относится вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения (пп. 4 п. 5 ст. 8 Закона № 218-ФЗ).

Поскольку изменение вида разрешенного использования земельного участка требует внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости, собственнику земельного участка необходимо обратиться в орган регистрации прав с соответствующим заявлением.

Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования осуществляется в порядке, регламентированном ст. 39 ГрК РФ, предусматривающим процедуру публичных слушаний.

В целях предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, расположенных в г. Кемерово, Вы вправе обратиться в управление архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

С бланком заявления, порядком предоставления муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства», Вы имеете право ознакомиться на сайте mgis42.ru в разделе «Услуги».

Также, обращаем Ваше внимание на п. 17 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которым внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.