почему не разрешают узаконить снос гипсакартоновой стены

Вопрос

убрали гипсокартоновую стенку не несущая сделали тех паспорт в бти сделали горпроект а в организации имеющей на это лицензию решили узаконить перепланировку как законопослушные граждане почему нам отказали в отделе архитектуры

Ответ

Так как Вами не указан точный адрес перепланированного жилого помещения, рассмотреть вопрос о том, по каким основаниям Вам было отказано в выдаче решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения не представляется возможным.


Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила) – перепланировка, переустройство, переоборудование жилых и нежилых  помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном законом порядке.


В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные без соответствующего разрешения являются самовольными.


На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ).