как получить соответствующие документы на уже построенный дом

Вопрос

Добрый день! хотим приобрести незавершенное строительство, в сельской местности, у хозяина есть только земля в собственности под ЛПХ, нет разрешения на строительство, нет вообще ни каких документов на постройку если мы приобретем только как землю,сможем ли как то узаконить дом, получить разрешение на строительство... или же это только через суд делается? ответ просьба направить на эл. почту: Dariya.Gayday@rosim.gov.ru

Ответ

В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», вид разрешенного использования земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) предполагает использование такого земельного участка для размещения жилого дома, а также гаража и иных вспомогательных сооружений, а также для производства сельскохозяйственной продукции.

Исходя из положений статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее - Закон от 07.07.2003 № 112-ФЗ) для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). При этом, приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1.1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) выдача разрешения на строительство, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства не требуется.

В соответствии с ч. 1, 11, 3 ст. 51.1 ГрК РФ до начала строительства необходимо в установленном порядке направить уведомление о планируемом строительстве в орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. Для строительства вспомогательных объектов недвижимости согласований не требуется.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (п. 3 Закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ).

Законом Кемеровской области от 17.12.2004 № 104-ОЗ «О статусе и границах муниципальных образований» установлены границы муниципального образования Кемеровский городской округ - г. Кемерово.

В соответствии п. 1 ст. 77 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Статья 83 ЗК РФ определяет понятия земель населенных пунктов и границ населенных пунктов:

- землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов;

- границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.

Таким образом, категория земельных участков, расположенных в границах муниципальных образований отнесена законом к категории населенных пунктов.

С учетом изложенного, на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном в границах населенного пункта, (приусадебный земельный участок) допускается строительство жилых домов, гаражей и вспомогательных сооружений. Земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) можно использовать только для производства сельскохозяйственной продукции. Возведение зданий и строений на таком земельном участке запрещено.