Как перевести земли снтсн южное в ИЖС и как оформить документы от собственников участков?

Вопрос

Здравствуйте, я живу и прописана с семьёй в снтсн южное в заводском районе г.Кемерово. многие собственники участков данного снт желают подать документы на перевод категории земельного участка с категории для ведения садоводства в ИЖС . Подскажите какие документы надо предоставить, куда и какова процедура перевода данного участка земли в ИЖС ?

Ответ

Ст.ст. 86-93 Земельного кодекса РФ дан перечень иных категорий земель.

Землями промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач.

В соответствии со ст. 83 Земельного кодекса РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.

Законодателем не предусмотрена такая категория земель как ИЖС.