Здравствуйте, планирую купить земельный участок для постройки жилого дома для круглогодичного проживания, участок находится в СО "Мичуринские сады КОКС" на Южном (рядом с улицей Дружбы. назначение участка - с/х) возможно ли перевести участок в ИЖС?

Вопрос

Здравствуйте, планирую купить земельный участок для постройки жилого дома для круглогодичного проживания, выбранный мной участок находится в Садовом обществе "Мичуринские сады КОКС" (рядом с ул. Дружбы, на Южном, в настоящее время назначение участка - с/х), возможен ли перевод участка в назначение ИЖС и куда нужно обратиться?

Ответ

Руководствуясь пп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В связи с отсутствием информации о местоположении испрашиваемого Вами земельного участка, с целью строительства в его границах жилого дома, отсутствует возможность рассмотрения Вашего обращения в полном объеме.

Информируем, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, территория, в пределах которой находится СО  «Мичуринские сады Кокс» расположена в двух территориальных зонах: Д2 – зоне садоводства и ИТ 3 - зоне улично-дорожной сети.

Использование земельного участка с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» не соответствует градостроительным регламентам территориальных зон Д2 и ИТ 3.

Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36, территория, в пределах которой находится СО «Мичуринские сады Кокс» предусмотрена для многоэтажной застройки и зоны транспортной инфраструктуры.

Размещение малоэтажной жилой застройки на данных территориях не предусмотрено.