узнать правомерность постройки гаража

Вопрос

Добрый день. 10 августа в поселке Юный произошел пожар, по адресам ул. 8-я Цветочная, дом 46 и дом 44. Из построек сгорели: гараж и стена деревянного дома соседа, а так же моя баня. Расстояние между гаражом и моей баней = 70 см. Баня узаконена официально, отражено в техпаспорте и построена намного ранее чем гараж соседа.
Вопрос: как получить официально ответ о правомерности и законности постройки гаража на таком близком расстоянии?

Ответ

В силу п. 5.3.4 СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, принятого Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94 (далее – Свод правил), расстояния от бани, гаража до границы соседнего приквартирного участка по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее 1 м.

Также согласно п. 5.3.8 Свода правил, на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

В целях получения сведений о соответствии построек, расположенных на принадлежащем Вам земельном участке, градостроительным требованиям, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово (ул. Красная, 9).