внесение адреса в ФИАС

Вопрос

Каков порядок обращения физического/юридического лица в УАиГ для внесения информации об адресе объекта недвижимости в ФИАС?
Форма заявления? Какие документы приложить к заявлению?

Ответ

   Управление архитектуры и градостроительства действует в рамках полномочий, регламентированных положением об управлении архитектуры и градостроительства,  утвержденным постановлением администрации города Кемерово от 02.02.2015 № 72.

     Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 (ред. от 26.11.2021) утверждены Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов (далее Правила). В соответствии с указанными Правилами постановлением администрации города Кемерово от 23.06.2021 № 1811 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Присвоение адреса объекту адресации, изменение и аннулирование такого адреса», которым регламентирован перечень документов.

    Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об аннулировании его адреса (далее - заявление) подается собственником объекта адресации по собственной инициативе либо представителем заявителя, действующий в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности.

     Заявление направляется заявителем (представителем заявителя) в уполномоченный орган на бумажном носителе посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или представляется заявителем лично или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или региональных порталов государственных и муниципальных услуг (функций), портала федеральной информационной адресной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    Согласно пункту 8 Правил к заявлению прилагаются следующие документы:

-  правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации, в случае присвоения адреса зданию (строению) или сооружению, в том числе строительство которых не завершено, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства которых получение разрешения на строительство не требуется, правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на земельный участок, на котором расположены указанное здание (строение), сооружение;

-  разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящимся объектам адресации) за исключением случаев, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации для строительства или реконструкции здания (строения), сооружения получения разрешения на строительство не требуется и (или) при наличии разрешения на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

- схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);

-   решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);

- акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации).

     На основании правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на объект адресации принимается Решение  о присвоении объекту адресации адреса.

    В соответствии пп. 2 п.3, ст. 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесение изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на органы местного самоуправления возложена обязанность по размещению, изменению и аннулированию, содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра.

   Управление архитектуры и градостроительства города Кемерово вносит информацию об адресе и о реквизитах документов о присвоении адреса объекта недвижимости в ФИАС на основании принятого Решения  о присвоении объекту адресации адреса.