Заключение по результатам публичных слушаний от 09.07.2019 по проекту решения «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства применительно к земельному уча

Опубликовано admin - пт, 11/10/2019 - 11:35
Содержимое

 

№ 06-02-09-01/1948 от 09.07.2019                                                                   

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о результатах публичных слушаний по проекту решения

«О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства применительно к земельному участку с кадастровым номером 42:24:0401004:748 по адресу: ул. Абызова, 1а»

Сведения о количестве участников публичных слушаний

Без участия.

Реквизиты протокола публичных слушаний

от 04.07.2019 № 83

Содержание внесенных предложений и замечаний участников публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания, и предложения и замечания иных участников публичных слушаний

Предложения и замечания участников публичных слушаний, в том числе  постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводились публичные слушания, в комиссию не поступали.

Аргументированные рекомендации комиссии о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний и выводы по результатам публичных слушаний

Комиссия приходит к следующим выводам.

Градостроительный регламент - устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства […] (п. 9 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 4 ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.

Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования. Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами (ч. 4 ст. 85 Земельного кодекса российской Федерации).

В Едином государственном реестре недвижимости для земельного участка с кадастровым номером 42:24:0401004:748 учтено разрешенное использование «занятого магазином розничной торговли продовольственными товарами со вспомогательными сооружениями».

Земельный участок с кадастровым номером 42:24:0401004:748 не соответствует градостроительному регламенту территориальной зоны улично-дорожной сети (ИТ3) по основанию, предусмотренному ч. 4 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации.

Предоставление разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства применительно к земельным участкам,  виды использования которых не входят в перечень видов разрешенного использования, установленный градостроительным регламентом территориальной зоны, законодательством о градостроительной деятельности, земельным законодательством не предусмотрено.

Таким образом, комиссия считает необходимым подготовить рекомендации об отказе в предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства: сокращение минимальных отступов от границы земельного участка с 3 м до 0 м применительно к земельному участку с кадастровым номером  42:24:0401004:748 на ул. Абызова, 1а по заявлению Старченко Н.Е.

 

Председатель комиссии                                                                           С.С. Прозоров