Куда обратиться для консультации и содействия в поиске земельного участка под ижс

Вопрос

Куда обратиться в г.Кемерово для консультации и содействия в поиске земельного участка под ижс по льготе?на сайтах свободных участков в принципе не бывает,а если появляются то по факту оказываются уже занятыми.хотелось бы личного общения со специалистом для заполнения информационных пробелов.

Ответ

Согласно ст. 15 Земельного кодекса РФ, граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Исключение составляют земельные участки, предусмотренные в п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ.

Статья 39.5 Земельного кодекса РФ предусматривает случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно. Так, бесплатно на основании решения уполномоченного органа предоставляется земельный участок отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Закон Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» (далее - Закон 135-ОЗ) содержит исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков из государственной или муниципальной собственности, а также порядок и условия предоставления данным гражданам  земельных участков.

Учитывая вышеизложенное, право на однократное бесплатное получение земельного участка Вы будете иметь только в том случае, если Вы или члены Вашей семьи относитесь к одной из льготной категории граждан, указанных в Законе 135-ОЗ. Ознакомиться с текстом данного документа Вы вправе в любой справочной правовой системе.

В соответствии с нормами действующего законодательства поиск и выбор земельного участка осуществляется заинтересованным лицом самостоятельно, после чего в исполнительный орган государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений подается соответствующее заявление.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», предоставление земельных участков на территории города Кемерово осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

Таким образом, для решения данного вопроса по существу, Вы вправе обратиться в КУГИ КО в установленном законом порядке.

С бланком заявления, перечнем необходимых документов и порядком обращения по заявлению о предоставлении земельного участка Вы правомочны  ознакомиться  на  сайте комитета (www.kugi42.ru) в разделе «предоставление земельных участков».

Направить заявление о получении земельного участка  возможно через МАУ «МФЦ г. Кемерово» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в,  Пионерский бульвар, стр. 3, пом. 1), ФГУП «Почта России».