Использование земель

Вопрос

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, можно ли использовать землю на участке СНТ "Искитимское" на пересечение улиц Дружбы и Баумана напротив угла дома улицы Дружбы 35б под ИЖС путем произвольного выбора участка при обращение в администрацию на рассмотрение и выделение земли в аренду.

Ответ

В соответствии с Законом Кемеровской области от 12.07.2006 № 108-ОЗ «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области и внесении дополнения в статью 10 Закона Кемеровской области «О порядке решения вопросов местного значения муниципальными образованиями в переходный период», вступившим в действие  с 20.07.2006, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Кемеровской области – городе Кемерово осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области ( пр. Советский,58).

У администрации города отсутствуют полномочия по распоряжению (предоставлению) земельных участков на территории города.

В соответствии с Генеральным планом г. Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36, Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов №75 от 24.11.2006 данная территория расположена в зоне РТ- зоне резервных территорий, которая выделена для обеспечения правовых условий использования городских территорий планируемого развития в соответствии с документами территориального планирования, в том числе функциональным зонированием генерального плана города Кемерово, и документацией по планировке территории.

Зона резервных территорий включает в себя определенные генеральным планом города Кемерово территории, в пределах которых не установлены границы земельных участков и которые определены в качестве резерва для перспективного развития и требуют инженерной и проектной проработки.

Для выбора земельного участка создан «банк площадок» возможных к освоению индивидуальным жилищным строительством, ознакомиться с которым возможно на городском портале  обеспечения градостроительной деятельности (www.mgis42.ru).

Информационный банк площадок для ИЖС обновляется с учетом информации от уполномоченного на распоряжение земельными участками органа-комитета по управлению государственным имуществом о предоставлении того или иного земельного участка.


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!