Кадастровая палата подводит итоги горячей линии

Опубликовано admin - вт, 23/07/2019 - 09:29
Содержимое

19 июля 2019 года Кадастровая палата по Кемеровской области провела очередную горячую линию по вопросам предоставления услуг Росреестра.

На горячую линию поступило 6 звонков.

Одним из самых задаваемых вопросов стал вопрос:

Как сделать так, чтобы без моего присутствия нельзя было переоформить квартиру?

Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Без присутствия собственника, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права на собственность. В таком случае документы возвращаются заявителю без рассмотрения.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра (при наличии электронной цифровой подписи), а также при личном обращении в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Кемеровской области.

Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя вносится в срок, не превышающий 3 рабочих дня со дня предоставления соответствующего заявления. Государственную пошлину при этом платить не придется.

Так же, позвонивших на горячую линию интересовал вопрос:

Как поставить земельный участок на государственный кадастровый учет?

Чтобы поставить объект на кадастровый учет, нужен  межевой план участка. Для его разработки необходимо воспользоваться услугам кадастрового инженера. Этот специалист проводит нужные измерения и расчеты.

Перед заключением договора на выполнение работ рекомендуем проверять сведения о кадастровом инженере в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров». Результатом проведения кадастровых работ является подготовка межевого плана.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений, полученных в результате выполнения кадастровых работ, осуществляется собственником земельного участка  на основании заявления и межевого плана. В случае если земельный участок находится в общей долевой собственности, с заявлением обращаются все собственники объекта недвижимости. Подать заявление  в орган регистрации прав можно несколькими способами. Наиболее удобный вариант - воспользоваться электронными сервисами Росреестра. Помимо этого, документы можно отправить почтой или же обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы». Постановка на государственный кадастровый учет производится бесплатно.