Выдел доли

Вопрос

Выдел доли
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Есть земельный участок (для предпринимательской деятельности) - в общей долевой собственности ( собственников 8). На данном участке расположено несколько зданий, нас интересует три здания. Данные здания расположены в разных частях земельного участка. Здания находятся в долевой собственности по ½ у двух дольщиков. Один из них хочет выделить свою долю. Т.е все три здания разделить пополам. Доля из всего земельного участка = доли под эти половинками здания. Здания – нежилые (рынок). Возможно ли выделить долю? Спасибо.

Ответ

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Эта норма права нашла свое отражение и в ст. 11.2 Земельного кодекса РФ.

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

Ст.11.9 Земельного кодекса РФ установлены требования к образуемым или измененным земельным участкам. В том числе:

- не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости;

-не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием;

-образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.