ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушаний по проекту решения «О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 42:24:0000000:2751 по адресу: просп. Притомский, 41»

Опубликовано admin - вт, 19/10/2021 - 11:12
Содержимое

 

№ 06-02-09-01/1003-1 от 30.09.2021

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о результатах публичных слушаний по проекту решения

«О предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования

земельного участка с кадастровым номером 42:24:0000000:2751

по адресу: просп. Притомский, 41»

Сведения о количестве участников публичных слушаний

Без участия.

Реквизиты протокола публичных слушаний

от 14.09.2021 № 130

Содержание внесенных предложений и замечаний участников публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания, и предложения и замечания иных участников публичных слушаний

Предложения и замечания участников публичных слушаний, в том числе постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводились публичные слушания,                   в комиссию не поступали.

Аргументированные рекомендации комиссии о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний и выводы по результатам публичных слушаний

Картой градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки      в городе Кемерово (утверждены постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75) определена принадлежность земельного участка с кадастровым номером 42:24:0000000:2751  к коммунальной зоне (К), градостроительным регламентом которой вид разрешенного использования «автомобильные мойки» предусмотрен в качестве условно разрешенного.

В соответствии с пунктом 7.1.12 СанПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенных в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.09.2007 № 74, к сооружениям транспортной инфраструктуры относится мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5, а также объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, таксомоторный парк, для которых подпунктами 2, 16, установлен класс опасности IV, для моек автомобилей до двух постов -   IV класс опасности.

Предоставление испрашиваемого разрешения будет противоречить пункту 5.1 указанных СанПИН, согласно которому в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории  с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические   и оздоровительные учреждения общего пользования.

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 утвержден генеральный план города Кемерово. Картой функциональных зон в составе генерального плана определена принадлежность рассматриваемого земельного участка  к планируемой зоне размещения коммунально – складских предприятий.

Земельный участок расположен в пределах элемента планировочной структуры в границах: просп. Московский – просп. Притомский – граница земельного участка с кадастровым номером 42:24:0000000:48 – просп. Ленинградский Центрального и Ленинского района города Кемерово.

Проект планировки и проект межевания территории утверждены постановлением администрации города Кемерово от 26.12.2014  № 3429.

Согласно указанным проекту межевания и проекту планировки, рассматриваемый земельный участок, расположенный по адресу: просп. Притомский, 41, имеет разрешенное использование - «обслуживания автотранспорта, объекты придорожного сервиса».

Одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории (п. 4 ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Пунктом 4 ст. 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что одним из основных принципов законодательства  о градостроительной деятельности является осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию

Учитывая приведенные обстоятельства,  у комиссии отсутствуют основания для предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 42:24:0000000:2751, расположенного в Ленинском районе города Кемерово, по адресу: просп. Притомский, 41 – «автомобильные мойки» (код 4.9.1.3), по заявлению Государственного предприятия «Фонд имущества Кузбасса».

 

Председатель комиссии                          Д.В. Анисимов