Законна ли установка лавочек по нормам и своду правил пр. Кузнецкий 282

Вопрос

Согласно своду правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализация редакции СНиП от 19.12.2019 Расстояние от стены МКД до скамейки должно состовлять не менее 10 метров. Собрание собствеников по протоколу очно- заочного собрания( очного обсуждения не было, фактически один человек захотел лавочки у окон на выходе и собрал нужные ему подписи никому ничего не разьясняя, очного собрания не было ) УК не останавливая, тоже нарушает правила такого собрания. Решаем конфликтную ситуацию. Прошу ответить для чего свод правил, если их нарушают. 10метров серьезно -там намного меньше? Прошу ответить, как мне сделать официальный запрос с ответом, о том что здесь нарушены нормы. Меня мучают головные боли, терпеть шумные посиделки у наших окон не выносимо. К тому же наш дом стоит таким образом что весь поток людей и не только нашего дома но и предудущих 278...ит.д все проходят мимо наших окон. ,даже не по тротуару а прямо под окнами. Соседствовать еще и с лавочкой - это уже беспредел и цинизм. Прежде чем обжаловать протокол мне нужно заключение и выписка с правилами.

Ответ

В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен дом, является общим имуществом собственников помещений данного дома. Обязанность по содержанию, ремонту и улучшению (увеличению) общего имущества возложена законодателем на собственников жилых и нежилых помещений.

Статьей 44 ЖК РФ установлено, что исключительно общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

    Согласно ЖК РФ дворовая территория является общим имуществом собственников помещений, поэтому выполнение работ по ее благоустройству проводится только с согласия жителей, подтвержденного протоколом общего собрания.

    Таким образом, работы по установке элементов благоустройства (скамеек) на дворовой территории дома, по просп. Кузнецкий, 282 выполнены на основании решения общего собрания собственников жилых помещений данного многоквартирного дома.