сосед строится с нарушением норм застройки

Вопрос

Я Крицула Анна Сергеевна проживающая по адресу ул. Рушанская д. 12, прошу принять меры к моим соседям Савенковым проживающим по адресу ул. Рушанская д. 10, т.к. они около 3-х лет назад построили баню с жилым помещением отступив от границы моего участка около 1,5 метров. На данный момент они решили расширится и пристраивают второй этаж на этом строении. Считаю это строение незаконным со стороны норм застройки, и нарушении пожарной безопасности.
Поэтому прошу Вас провести проверку и обязать их снести их самозастрой, так как они нарушают мои права и мою безопаснось.

Ответ

       По адресу: г. Кемерово, ул. Рушанская, 10 расположен земельный участок с кадастровым номером 42:24:0401023:269, с видом разрешенного использования – под жилую застройку индивидуальную. Земельный участок расположен в территориальной зоне Ж3 – зоне застройки индивидуальными жилыми домами.

   Градостроительным регламентом территориальной зоны Ж3, содержащемся в Правилах землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, установлены минимальные отступы в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений: для размещения садового дома, жилого дома - 3 м, для размещения хозяйственных построек и гаражей - 1 м. Статьей 26-1 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» установлена административная ответственность за использование объектов капитального строительства с нарушением требований градостроительных регламентов.

     Вместе с тем, для возбуждения дела об административном правонарушении необходимо достоверное подтверждение двух фактов: капитальность сооружения, расположенного на земельном участке с нарушением требований градостроительного регламента, а также его постройка после вступления в силу Правил землепользования и застройки в городе Кемерово и установления административной ответственности за нарушение градостроительных регламентов. По причине отсутствия доказательств, подтверждающих указанные факты, возбуждение дела об административном правонарушении не представляется возможным.

     В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд. Согласно ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Таким образом, в случае, если Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд за их защитой.