В СНТ Урожай соседка на 592 участке построила на нашей земле баню.Куда обратиться, чтобы она убрала с нашей земли свою постройку.

Вопрос

В этом году Шенер Н.С. пригласила инженеров для определения границ участка и получилось, что на нашей земле расположена ее баня. Баню убирать она категорически не хочет, хочет с нашей стороны оставить старые границы, а со стороны других соседей, где как оказалось тоже идет смещение точек по границе она хочет оставить новые границы. Получается, что она хочет и баню оставить и участок свой расширить за счет соседей с двух сторон. Подскажите, куда обратиться, чтобы проверили правильность построение построек уч.592 СНТ Урожай.

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном законом порядке обязательному согласованию с правообладателями земельных участков (заинтересованными лицами), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса РФ споры, касающиеся границ земельных участков, подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Также информируем о том, что строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества на территории г. Кемерово возможно при условии соблюдения градостроительных регламентов территориальных зон, установленных Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (далее – Правила).

В соответствии с Правилами, СНТ «Урожай» располагается в территориальной зоне Д2 – зоне садоводства. В соответствии с пп. 2.3 п. 2      ст. 36 Правил хозяйственные постройки (гаражи, бани) должны быть удалены от границ соседнего земельного участка на расстояние не менее 1 м.

Таким образом, если Ваши права нарушаются действиями собственника соседнего дома, Вы вправе обратиться в суд за их защитой. Способы защиты нарушенных прав регламентированы ст. 12 Гражданского кодекса РФ.