Нужно ли оформлять перепланировку балкона в доме построенном до марта 2022г?

Вопрос

В разъяснении Минстроя по ситуации со штрафами за остекление балконов
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10957545 говориться, что собственники домов построенных до марта 2022 года могут не оформлять узаконивание остекления балконов, даже если по плану дома балкон без остекления. Касается ли это жителей Кемеровской области?

Ответ

Статьей 25 Жилищного кодекса РФ установлено, что перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка балкона законодательством РФ не предусмотрена.

Согласно информации, размещенной на сайте //www/banki/ru «нужно помнить, что внешний вид дома, в том числе и остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта Российской Федерации, «в министерстве рекомендуют: перед остеклением стоит ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания».

Информируем, что решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.06.2019 № 249 «О внесении изменений в решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 «О Правилах благоустройства территории города Кемерово» утверждены Правила благоустройства территории города Кемерово (далее Правила), регламентирующие требования к содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, включая требования к устройству и оборудованию балконов и лоджий.

В соответствии с п. 4.13.4. Правил изменение внешнего вида фасадов производится в соответствии с архитектурным решением, эскизом места размещения информационной конструкции по согласованию с администрацией города Кемерово. Порядок согласования архитектурного решения, эскиза места размещения информационной конструкции определяется нормативными правовыми актами администрации города Кемерово.

Пункт 4.13.14.7. Правил гласит: при эксплуатации и ремонте балконов и лоджий остекление и изменение габаритов, фрагментарная окраска или облицовка участка фасада в пределах балкона или лоджии, изменение цветового решения, рисунка ограждений и других элементов устройства и оборудования балконов и лоджий должно осуществляться в соответствии с общим архитектурным решением фасада.

Одним из принципов архитектурного решения балконов и лоджий является комплексное решение на всей поверхности фасада.

Таким образом, для получения решения о возможности остекления балконов на фасаде многоквартирного дома в управление архитектуры и градостроительства (далее УАиГ) необходимо предоставить на согласование архитектурное решение на комплексное остекление.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации использование объектов   общего   имущества   в многоквартирном доме, а именно наружных ограждающих конструкций, возможно в случае наличия решения собственников помещений многоквартирного дома.

Во исполнение требований Правил благоустройства территории города Кемерово разработан и утвержден постановлением администрации города Кемерово от 07.12.2015 № 2927 порядок согласования внешнего вида фасадов зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово (далее - Порядок).

В случае, если на общем собрании собственники многоквартирного дома приняли решение об изменении внешнего вида фасадов, связанное с остеклением балконов и устройством козырьков, им необходимо обратиться в проектную организацию, имеющую выписку из единого реестра членов саморегулируемой организации за разработкой разделов «Архитектурное решение».

Для согласования изменения внешнего вида фасадов зданий, сооружений в УАиГ (ул. Красная, 9, окно № 4, часы приема: пн. и ср. с 09.00-12.00) представляются документы, указанные в п. 2.5. Порядка.