многодетная семья, землю по ИЖС безвозмездно

Вопрос

Добрый день, Многодетная семья, подали предварительное заявление о предоставлении земли под ИСЖ безвозмездно в порядке Закона Кем. обл. №135-ОЗ. 3 детей и мать зарегистрированы по одному месту, отец-в другом месте. Все родились и никогда не переезжали в Кемеровской области, т.е. более 3 лет. Может ли государственный орган отказать в связи с регистрацией членов семьи в разных местах. При том, что статус многодетности дает количество детей, а не наличие (отсутствие) отца.

Ответ

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно регламентированы статьей 39.5 Земельного кодекса РФ и осуществляются на основании решения уполномоченного органа.

Статьей 1 Закона Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» (далее -Закон 135-ОЗ) предусмотрены случаи предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.

Пунктом 1 статьи 3 Закона 135-ОЗ предусмотрено право граждан, имеющих трех и более детей (родители, усыновители, приемные родители, опекуны), на приобретение в собственность земельного участка бесплатно для целей индивидуального жилищного строительства, садоводства или огородничества, личного подсобного хозяйства.

Таким правом обладают граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними, а в случае обучения их по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования - до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.  При этом не учитываются дети, в отношении которых эти граждане лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Статьей 3 пункта 2 Закона 135-ОЗ предусмотрено, что земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляются в собственность бесплатно, если они проживают постоянно в Кемеровской области не менее 3 лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка.

Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно, а также основания для отказа в данном предоставлении регулируются статьями 39.14 - 39.17 ЗК РФ с учетом особенностей предоставления земельных участков, предусмотренных пунктом 1 статьи 39.19 ЗК РФ, и положениями вышеуказанного закона.

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово, за исключением использования земельных участков для размещения рекламных конструкций, осуществляет исполнительный орган государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений - Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса (далее - КУГИ Кузбасса).

Администрация города Кемерово не является органом регистрации прав и не обладает полномочиями по предоставлению земельных участков.

В случае намерения приобрести земельный участок, необходимо направить заявление в КУГИ Кузбасса о предварительном предоставлении земельного участка посредством обращения в ГАУ «УМФЦ Кузбасса» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, бульв. Пионерский, 3), либо почтой России.

Таким образом, в случае, если Вы относитесь к категории граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно, можете обратиться в КУГИ Кузбасса в установленном законом порядке.

Также сообщаем, что на официальном сайте КУГИ Кузбасса в разделе «Государственные услуги» Вы вправе ознакомиться с административным регламентом предоставления земельных участков для граждан, которым регламентирован порядок обращения и перечень документов, необходимых для предоставления с заявлением.