Гараж

Вопрос

Здравствуйте! Скажите в каком статусе находятся гаражи на цокольном этаже жилого дома по адресу: пр-т Октябрьский, 38? Это частная собственность, как в гаражном кооперативе, или это общедомовая собственность, как паркинги на нулевых этажах жилых домов? Сведения интересуют, т.к. при купле-продаже частной собственности разрешение других собственников не нужно, а при купле-продаже своей части в общедомовой собственности нужно разрешение всех собственников. Вопорс со стороны покупателя. Хочется прояснить ситуацию с такой собственностью.

Ответ

Согласно ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации к общему имуществу многоквартирного дома, принадлежащему собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет состав общедомового имущества. К общему имуществу многоквартирного дома относятся:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно распоряжению администрации города Кемерово от 31.12.2002        № 3434 «Об утверждении актов государственной комиссии» по акту государственной приемочной комиссии приняты в эксплуатацию капитальные гаражи на 91 бокс встроенно-пристроенные к жилому дому по   пр. Октябрьскому, 38 Центрального района и разрешена эксплуатация принятых гаражей, построенных по заказу МУП «УЕЗТУ» ООО «Контур».

Таким образом, указанные капитальные гаражи приняты в эксплуатацию отдельно от жилого дома по пр. Октябрьскому, 38 г. Кемерово. Помещения не являются общей долевой собственностью всех проживающих граждан в жилом доме и согласие всех собственников для купли-продажи гаража не требуется.