Добрый день! Планируется ли вближайшее время снос домов по пер. Фрунзе

Вопрос

Планируется ли снос частных домов по пер. Фрунзе в г. Кемерово?

Ответ

На основании действующего градостроительного законодательства, развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории. Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

    Постановлением администрации города Кемерово от 15.04.2008 № 69 принято решение о развитии застроенной территории в границах: ул. Соборная (нечетная сторона) - ул. Сибиряков-Гвардейцев (четная сторона) - ул. Искитимская набережная - ул. Большевистская - ул. Спортивная - ул. Енисейская - ул. Луговая.

    В соответствии с документом территориального планирования (Генеральный план города Кемерово, утвержденный решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36), на испрашиваемой территории предусмотрено размещение проектируемой многоэтажной застройки.

    Согласно правилам землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденным постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, указанный переулок Фрунзе располагается в территориальной зоне Ж-Р – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

    Использование земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны Ж-Р осуществляется с обязательной подготовкой проекта планировки и проекта межевания территории в установленном порядке, и после проведения публичных слушаний.

          В связи с отсутствием разработанной и утвержденной документацией по планировке данной территории, в настоящее время сроки реконструкции территории и сноса индивидуальных жилых домов не определены.

    С генеральным планом города Кемерово Вы можете ознакомиться на портале обеспечения градостроительной деятельности (www.mgis42.ru) и на официальном сайте администрации города Кемерово (www.kemerovo.ru) в сети Интернет.