Можно ли в свободном доступе увидеть карту с земельными участками на выбор как многодетной семье? Заявление еще не писали, не обращались.

Ответ

Пунктом 1 статьи 3 Закона  Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» (далее – Закон 135-ОЗ) предусмотрено право граждан, имеющих трех и более детей (родители, усыновители, приемные родители, опекуны), на приобретение в собственность земельного участка  бесплатно для целей индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, дачного строительства, личного подсобного хозяйства.

Таким правом обладают граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними, а в случае обучения их по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования - до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом не учитываются дети, в отношении которых эти граждане лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Предоставление указанным гражданам земельных участков в собственность бесплатно осуществляется, если они проживают постоянно в Кемеровской области не менее 3 лет на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка (п. 2 ст. 3 Закона 135-ОЗ).

В соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», предоставление земельных участков на территории города Кемерово осуществляет комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.

Таким образом, в целях получения земельного участка в собственность бесплатно, Вы вправе обратиться в КУГИ КО в установленном законом порядке.

Список свободных от застройки земельных участков, пригодных для индивидуального жилищного строительства опубликован на сайте комитета (www.kugi42.ru). С бланком заявления, перечнем необходимых документов и порядком обращения по заявлению о предоставлении земельного участка Вы также имеете право  ознакомиться  на указанном  сайте.

Направить заявление о предоставлении земельного участка возможно через ГКУ «УМФЦ по Кемеровской области» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в,  Пионерский бульвар, стр. 3, пом. 1).

В целях комплексного освоения индивидуальным жилищным строительством администрацией города Кемерово принято решение о разработке документации по планировке территорий в Рудничном, Кировском районах, ж.р. Кедровка города Кемерово, в том числе территории в границах: ул. Святой источник - железная дорога - граница муниципального образования город Кемерово - ул. Декабрьская в Рудничном районе города Кемерово.

Согласно ст. 46 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), утвержденная документация по планировке территории (проекты планировки территории и проекты межевания территории) подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение семи дней со дня утверждения указанной документации и размещается на официальном сайте муниципального образования www.kemerovo.ru в сети «Интернет», на портале обеспечения градостроительной деятельности www.mgis42.ru.

Проект планировки территории в границах: ул. Святой источник - железная дорога - граница муниципального образования город Кемерово - ул. Декабрьская в Рудничном районе города Кемерово был разработан и представлен на согласование в администрацию г. Кемерово на соответствие требованиям, установленным ч. 10 ст. 45 ГрК РФ. По результатам проверки документация была отправлена на доработку.

Проекты планировки и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается органами местного самоуправления, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаний. Информация о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний размещается на официальном сайте администрации г. Кемерово, портале обеспечения градостроительной деятельности.

Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, станет возможным после утверждения документации по планировке территорий.

Предположительный срок утверждения документации по планировке территории в границах: ул. Святой источник - железная дорога - граница муниципального образования город Кемерово - ул. Декабрьская в Рудничном районе города Кемерово – ноябрь 2019 года.