У нас захватили парковку и детскую площадку

Вопрос

Здравствуйте! На каком основании в нашем дворе захватили часть парковки и детской площадки лишив детей качелей, а водителей возможности ставить свои машины на оборудованную парковку? Неизвестная бригада строителей 19.07.2019 года пробурили отверстия в дороге и вбили в них столбы, на которой нам сделали парковку и, тоже самое сделали на детской площадке. Забор деткой площадки перенесли поставили перед качелями. А свои столбы за качелями. Тем самым лишили детей последней радости в нашем дворе. Качели оказались между двумя препятствиями. И на них невозможно качаться!

Ответ

На основании приведенной в вопросе информации не представляется возможным дать полный и объективный ответ, ввиду отсутствия сведений об адресе земельного участка, на котором было установлено ограждение.

Таким образом, Вам необходимо уточнить вопрос.

Дополнительно информируем, что в соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

В соответствии с п. 1.3 Правил благоустройства территории города Кемерово, утвержденных решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91, к элементам благоустройства относятся ограждения (заборы).

В силу вышесказанного, собственник вправе размещать в границах принадлежащего ему земельного участка ограждения (заборы) и прочие элементы благоустройства.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (п. 2 ст. 36 ЖК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 44  ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно пп. 2.1 п. 2 ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в многоквартирном доме вправе размещать в границах принадлежащего им на праве общей долевой собственности земельного участка ограждения (заборы) и прочие элементы благоустройства.

Лица, не являющиеся собственниками земельного участка, не имеют в отношении него прав, предусмотренных ст. 209 ГК РФ.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется право на судебную защиту.

В случае, если на земельном участке, принадлежащем собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, были неправомерно установлены ограждения, собственники вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

Получить информацию о месте расположения и характеристиках интересующего Вас земельного участка можно, воспользовавшись публичной кадастровой картой (https://pkk5.rosreestr.ru/).