Здравствуйте, подскажите является ли ветхим жильем и подлежит переселению дом, по адресу ул. Светлая д.4

Ответ

Сносу подлежат только многоквартирные дома, признанные аварийными в установленном законом порядке.

Процедура признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу установлена положением «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение № 47), в соответствии с которым вопросы о признании многоквартирных жилых домов аварийными и подлежащими сносу решаются только межведомственной комиссией на основании заключений специализированных организаций.

По состоянию на 11.03.2022 многоквартирный жилой дом по адресу: ул. Светлая, 4 в установленном законом порядке аварийным не признан и сносу не подлежит.

Согласно требованиям Положения № 47 процедура признания жилых домов аварийными и подлежащими сносу носит заявительный характер.

В соответствии с п. п. 42, 45 Положения № 47 с заявлением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу в межведомственную комиссию вправе обратиться собственники и (или) наниматели жилых помещений.

Заявление и заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, предоставляются в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кемерово (просп. Советский, 54, каб.20). Телефон для справок: 36-25-24 (главный специалист Черных Е.В.).