Переустройство в жилой квартире

Вопрос

В КГТ на одной стене пять стояков отопления закрыли гипсокартоном от потолка до пола и окно на лоджию стекло закрыли гипсокартоном. Можно ли сделать просто эскиз или обязательно проект для оформления переустройства в комнате.
Какие документы нужны для разрешения пользования карманом. Карман установлен более пятнадцати лет. Возможно ли оформить в собственность.

Ответ

В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ  п помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Статьей 26 Жилищного Кодекса РФ определен перечень документов необходимый для оформления переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме; (проект по перепланировке разрабатывается проектной организацией на основании свидетельства о допуске к выполнению проектных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства);

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Заявление о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме с приложенным пакетом документов, собственник помещения может подать в центр «Мои документы», по следующим адресам:

- ул. Кирова, д. 41а;

- ул. Рекордная, д. 2в;

- ул. Пионерский бульвар, строение 3

или на сайт: портал Государственных услуг (Gosuslugi.ru).

По вопросу приобретения кармана в собственность информируем, что в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, а также межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.