снос жилого дома по адресу г. Кемерово, ул. Енисейская 11а

Вопрос

Добрый день.
Прошу Вас сообщить о дате сноса жилого дома по адресу г.Кемерово, ул. Енисейская 11а.
Также прошу сообщить какой организацией будет производиться оценка данного дома и какой организацией будет производиться выкуп права собственности на дом, расположенного по адресу г.Кемерово, ул. Енисейская 11а.

Ответ

Согласно действующему градостроительному законодательству, развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36, территория, указанная в Вашем обращении, располагается в зоне проектируемой многоэтажной застройки. Срок реализации генерального плана 2032 год.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в ред. от 31.03.2023), земельный участок по ул. Енисейская, 11а, расположен в территориальной зоне Ж-Р – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории с ограничениями использования земельных участков и объектов капитального строительства в связи с размещением в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Кемерово (ПАТ).

По данным автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности земельный участок по ул. Енисейская, 11а, входит в границы территории микрорайона № 12А/1 Заводского района города Кемерово.

Постановлением администрации города Кемерово от 22.07.2022 № 2077 принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки микрорайона 12А/1 Заводского района города Кемерово в границах ул. Соборная - ул. Гагарина - ул. Искитимская Набережная - ул. Спортивная – ул. Енисейская – ул. Луговая».

По результатам аукциона заключен договор о развитии застроенной территории с ООО «Специализированный застройщик «Промстрой-Центр» (группа компаний «Промстрой») от 21.04.2023 № 1.

В связи с отсутствием документации по планировке территории в целях освоения многоэтажной застройкой, сроки сноса жилых домов на указанной территории, не определены.