Снесут ли дома 15-21 по ул.Каменская?

Вопрос

Смущает, что в генплане города Кемерово до 2032 года указана территория Каменская дома-15-21, как многоэтажная застройка, а не как план многоэтажной застройки. То есть эти дома в план не входят? Их нет ни на каких картах сноса, не входчт в границу сноса получается? А если входят,то какой документ указывает именно эти адреса для перестройки района? Я не нашла нигде.

Ответ

Согласно действующему градостроительному законодательству, развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36, жилые дома № 15, 17, 19, 21 по ул. Каменская, располагаются частично в границах зоны транспортной инфраструктуры и частично в зоне многоэтажной жилой застройки.

Согласно Правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в ред. от 31.03.2023), указанные дома расположены в территориальной зоне Ж-Р – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории и территориальной зоне ИТ3 – зоне улично-дорожной сети, с ограничениями использования земельных участков и объектов капитального строительства в связи с размещением в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Кемерово (ПАТ).

Градостроительными регламентами данных территориальных зон размещение индивидуальных жилых домов не предусмотрено.

В соответствии с утвержденной постановлением администрации города Кемерово от 24.02.2022 № 446 (с изм. от 22.02.2023), документацией по планировке территории в границах: ул. Спортивная - ул. Искитимская Набережная - ул. Сибиряков-Гвардейцев - ул. Тухачевского - ул. Заузелкова - ул. Мирная - ул. Гагарина - ул. 9-е Января Центрального и Заводского районов города Кемерово, испрашиваемые жилые дома располагаются частично в границах земельного участка, предусмотренного для размещения объектов улично-дорожной сети.

Перечень жилых домов и земельных участков, изымаемых для муниципальных нужд с целью строительства объектов инженерной инфраструктуры и объектов улично-дорожной сети, публикуется на сайте (www.pravo-kemerovo.ru) в разделе «Электронный бюллетень органов местного самоуправления города Кемерово. Так же на указанном сайте Вы можете ознакомиться с разработанной и утвержденной документацией по планировке территории в границах: ул. Спортивная - ул. Искитимская Набережная - ул. Сибиряков-Гвардейцев - ул. Тухачевского - ул. Заузелкова - ул. Мирная - ул. Гагарина - ул. 9-е Января Центрального и Заводского районов города Кемерово.

В настоящее время сроки сноса индивидуальных жилых домов на части территории, отнесенной к территориальной зоне Ж-Р, не определены.