о земельном участке под МКД

Вопрос

Здравствуйте. Собственники квартир хотят размежевать земельный участок под домом. С какими документами им необходимо обратиться, нужны ли документы, подтверждающие право на квартиру и нужно ли проводить общее собрание собственников, предоставлять протокол

Ответ

Земельный участок под многоквартирным жилым домом в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ является неделимым.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. "е" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Осуществить раздел земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, не представляется возможным.

Cобственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу ст. 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (в том числе и на земельный участок под многоквартирным домом) (п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ). Например, суд отказал в иске о выделе в натуре части земельного участка, поскольку спорный земельный участок принадлежит на праве общей собственности собственникам помещений в многоквартирном доме и не подлежит разделу в натуре между ними (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 25.11.2019 N 33-19869/2019 по делу N 2-1323/2019).

Право собственников помещений в многоквартирном жилом доме в отношении земельного участка, занятого таким домом, подлежит судебной защите как до постановки участка на государственный кадастровый учет, так и после его формирования в установленном порядке. Судебная практика исходит из того, что раздел земельного участка нарушает права и законные интересы собственников многоквартирного жилого дома (Определение Верховного Суда РФ от 12.08.2019 N 308-ЭС19-13352 по делу N А53-3676/2017).