Ленинградский 32/2 - постоянно перенос сроков. Обманывают владельцев квартир.

Вопрос

Ситуация вкратце: в 2021г была приобретена квартира в ипотеку по адресу Ленинградский 32/2.
В договоре были поставлен сроки выдачи ключей до 1.06.22г.
В итоге сегодня 30.12.22 - ключи до сих пор не выданы.
Директор постоянно "кормит" отговорками, телефонные звонки игнорируют:
-сначала виновата администрация Кемерово. Что-что с документами не срослось (февраль 2022)
-потом не успевали что-то доделать. (май 2022)
-потом проблема с лифтами и вытяжками, комиссия сказала исправить (октябрь 2022)
-якобы исправили, потом комиссия долго не появлялась.
-В итоге Ждали они документы с Архитектуры (заявили до 5 дней) - в итоге прошло 2 недели.
-И они благополучно перенесли снова срок выдачи ключей на 31 апреля 2023года.
-И никакого наказания они не понесут, всем, извините - пофиг.

А мы уже ждем квартиры более 1.5 лет.

-Вопрос, кто виноват в этом всем, что нас дольщиков просто прокинули и "кормят завтраками",
сдвинув все сроки. Тем самым нарушив условия договора.
-Сдвинули сроки и не согласовали с владельцами квартир.
-Когда выдача ключей состоится?
-Или этот обьект станет долгостроем, а потом заброшкой? А мо продолжим платить ипотеки в никуда, и платить за сьемное, которое и без того сейчас дорогое.

Ответ

Администрацией города Кемерово застройщику ООО «Финансы и недвижимость – ИНВЕСТ» выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 30.12.2022 № 42-24-79-2022 объекта капитального строительства «Многоквартирный, многоэтажный жилой дом по адресу: г. Кемерово, просп. Ленинградский, 32/2 (первая очередь)», расположенного по адресу: Кемеровская область – Кузбасс, г. Кемерово, просп. Ленинградский, 32/2 на основании заявления от 26.12.2022 № 18878 о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с приложением пакета документов, предусмотренных ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), в том числе заключения инспекции государственного строительного надзора Кузбасса о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации указанным в п. 1 ч. 5 ст. 49 ГрК РФ.

Таким образом, заявление с приложенным пакетом документов было рассмотрено в установленный законодательством срок в течении 5 рабочих дней.

Дополнительно сообщаем, что отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ).

Нарушение срока передачи объектов долевого строительства участнику долевого строительства влечет гражданско-правовую ответственность застройщика перед участником долевого строительства в виде уплаты участнику долевого строительства неустойки.

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) за каждый день просрочки.

В настоящее время в рамках реализации антикризисной программы поддержки строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства постановлением Правительства от 26.03.2022 № 479 установлены особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. Так в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, не включается период, исчисляемый с 26.03.2022 до 30.06.2023, за предшествующие периоды начисление неустойки (пени) возможно.