Перевод муниц земли под ижс

Вопрос

Власти города снесли барак, хочу на этом месте построить дом, как мне оформить землю в собственность, куда обращаться и какие документы.

Ответ

В соответствии со статьей 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из принципов законодательства о градостроительной деятельности является осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.

К таким документам законодатель относит генеральный план города, правила землепользования и застройки, проекты планировки и проекты межевания территории.

Не все земельные участки под снесенными бараками возможно освоить индивидуальным жилищным строительством.

В соответствии со статьей 85 Земельного кодекса Российской Федерации

правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:

- виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;

- их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

Строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

Принимая во внимание, что Вами не указан адрес земельного участка, не представляется возможным рассмотреть вопрос об использовании заинтересовавшего Вас земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Информируем также, что в соответствии с Законом Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений», полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово, за исключением использования земельных участков для размещения рекламных конструкций, осуществляет исполнительный орган государственной власти Кемеровской области отраслевой компетенции в сфере земельных отношений - Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса (далее - КУГИ Кузбасса).

В соответствии с Законом Кемеровской области от 29.12.2015 № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений»  определен перечень отдельных категорий граждан, имеющих право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно.

Список земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства публикуется на сайте КУГИ Кузбасса в разделе «предоставление земельных участков».

В случае намерения приобрести земельный участок, Вам необходимо направить заявление в КУГИ Кузбасса о предварительном предоставлении земельного участка посредством обращения в ГАУ «УМФЦ Кузбасса» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, бульв. Пионерский,3), либо почтой России.

С бланком заявления, перечнем необходимых документов и порядком обращения с заявлением о предоставлении земельного участка возможно ознакомиться на сайте комитета (www.kugi42.ru) в разделе «Бланки заявлений».