возможно ли получения разрешения на строительство на участке по адресу западная 29 в кемерово или реконструкцию дом ан аэтом участке

Вопрос

Есть дом по адресу западная 29, дом уже рушится от времени, баня уже в аварийном состоянии. Возможно ли строительство по этому адресу, то есть получение разрешения на реконструкцию или строительство? А также, что в будущем планируется на этой территории в границах улицы сибиряки гвардейцы и овражная.

Ответ

  В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 д№ 36, принадлежность территории, в пределах которой расположен земельный участок по ул. Западной, 29 (кадастровый номер 42:24:0101050:365), отнесена к зоне проектируемой многоэтажной застройки. Срок реализации Генерального плана 2032 год.

Согласно Правилам землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденным постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, указанный земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-Р – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

В соответствии со т. 85 Земельного кодекса РФ Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Градостроительный регламент территориальной зоны Ж-Р не предусматривает индивидуальное жилищное строительство.

Законодатель регламентирует, что градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.

Таким образом Вы не вправе осуществлять строительство индивидуального жилого дома.

Однако, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вы праве осуществить капитальный ремонт жилого дома.

Под капитальным ремонтом объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) законодатель понимает замену и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замену отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

В соответствии с ч. 1 ст.16.7-2 Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» комплексное развитие территории включает в себя подготовку документации по планировке территории, образование земельных участков в границах данной территории, размещение на таких земельных участках объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения и необходимых для функционирования указанных объектов и обеспечения жизнедеятельности граждан объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур в соответствии с документацией по планировке территории.

Развитие территории осуществляется на основании договора о комплексном развитии территории, заключаемого правообладателями с уполномоченным органом местного самоуправления - администрацией города Кемерово.

По договору правообладатели обязуются в установленный договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц обеспечить осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, а уполномоченный орган местного самоуправления обязуется создать необходимые условия для выполнения этих обязательств.

Договор на комплексное развитие территории, в границах которой располагается земельный участок и жилой дом по Западной, 29, администрацией города Кемерово не заключался. Сроки освоения данной территории не определены.