Снос домов

Вопрос

В какие сроки будет снос домов по ул.Сибиряков-Гвардейцев,233,234(первая линия)?Данная процедура должна быть оформлена юридически?

Ответ

Согласно действующему градостроительному законодательству, развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36, земельные участки по ул. Ивановская,1 (адресный план города Кемерово не содержит адрес: г. Кемерово, ул. Сибиряков-Гвардейцев,233) и Сибиряков-Гвардейцев, 234, располагаются в зоне транспортной инфраструктуры.

Срок реализации генерального плана 2032 год.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в ред. от 25.03.2022), земельные участки расположены в территориальной зоне ИТ 3 - зоне улично-дорожной сети с ограничениями использования земельных участков и объектов капитального строительства в связи с размещением в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Кемерово (ПАТ).

Земельные участки по ул. Ивановская,1 и ул. Сибиряков-Гвардейцев, 234 располагаются в границах территории: ул. Спортивная - ул. Искитимская Набережная - ул. Сибиряков Гвардейцев - ул. Тухачевского - ул. Заузелкова - ул. Мирная - ул. Гагарина - ул. 9-е Января Центрального и Заводского районов города Кемерово.

Постановлением администрации города Кемерово от 15.12.2021 № 3631 утвержден проект планировки территории, предусматривающий размещение линейных объектов местного значения.

Постановлением администрации города Кемерово от 24.02.2022 № 446 утвержден проект межевания данной территории.

Постановлениями администрации города Кемерово от 16.12.2021 №№ 3641, 3642 земельные участки и объекты капитального строительства подлежат изъятию для муниципальных нужд, в соответствии с вышеуказанным проектом планировки и проектом межевания.