Возможно ли вносить изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки параллельно?

Вопрос

Прошу дать разъяснения с ссылкой на правовой документ о возможности внесения изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки параллельно? А также сообщить процедуру проведения этих двух процедур в отношении земельных участков.

Ответ

   Частью 1 ст. 34 Градостроительного кодекса РФ определено, что границы территориальных зон устанавливаются с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом.

Внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется таким образом, чтобы обеспечить их вступление в силу одновременно с соответствующими изменениями в генеральный план, поскольку иное означало бы, что в определенный период времени правила не будут соответствовать генеральному плану.

Процедура внесения изменений в данные нормативные правовые акты закреплена ст.ст. 24, 33 Градостроительного кодекса РФ.

Письменные заявления об изменении функционального и территориального зонирования земельных участков принимаются в адрес комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки в городе Кемерово (далее - комиссия) следующими способами:

1) в письменной или устной форме в ходе проведения собрания участников публичных слушаний (оповещение о дате и времени проведения которого публикуется в газете «Кемерово» и на сайте  www.pravo-kemerovo.ru);

2) в письменной форме по адресу: ул. Красная, 9, операционный зал приема документов, 1 этаж, по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 9.00 до 12.00, с 14.00 до 17.00;

3) в письменной форме почтовым отправлением в адрес комиссии (650000, г. Кемерово, ул. Красная, 9), а также на адрес электронной почты arc@mgis42.ru.

На основании поступивших заявлений изготавливаются проекты о внесении изменений в генеральный план, правила землепользования и застройки, которые подлежат размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www. kemerovo.ru).

По данным проектам в адрес комиссии принимаются предложения и замечания вышеуказанными способами.

Проекты о внесении изменений в генеральный план, правила землепользования и застройки, все поступившие по ним предложения и замечания подлежат рассмотрению на собрании участников публичных слушаний в соответствии со ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ. По результатам публичных слушаний оформляются протокол, отображающий все внесенные предложения и замечания, и заключение комиссии с выводами о целесообразности принятия или об отклонении каждого из поступивших предложения и замечания.

Проекты о внесении изменений в указанные нормативные правовые акты с учетом результатов публичных слушаний направляются в представительный орган местного самоуправления для рассмотрения на заседании.