Электронные услуги Росреестра: просто, быстро, доступно

Опубликовано admin - пт, 16/08/2019 - 08:56
Содержимое

Получение государственных услуг в электронном виде стало привычным делом для большинства жителей нашей страны. Официальный сайт Росреестра является на сегодняшний день одним из наиболее востребованных среди федеральных сетевых ресурсов.

Так за первое полугодие 2019 года  Кадастровой палатой по Кемеровской области было принято более 318 тыс. запросов на предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), из них 294 тыс. запросов поданы в электронном виде, что составило более 93% от числа всех поступивших запросов.

Всего на официальном сайте Росреестра можно найти более 30 электронных сервисов, многие из которых позволяют получать достоверную и актуальную информацию об объектах недвижимости и зарегистрированных правах на них, экономить время и деньги при подаче документов и проведении регистрационных процедур.

Все электронные услуги представлены на главной странице сайта Росреестра, что облегчает поиск интересующей информации. На сайте даны пошаговые инструкции для заполнения формы запроса. Для заполнения электронной формы запроса регистрация на сайте не требуется

На сайте Росреестра граждане и организации могут запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости,  отследить статус своей заявки, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте,  получить выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также о кадастровой стоимости объектов недвижимости.   На сайте запущены сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line».  Также в электронном виде можно подать одно заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию прав.

«В настоящее время все больше заявителей обращается за услугами Росреестра в электронном виде, что  позволяет заявителям оперативно и удобно получать информацию об объектах недвижимости» -  отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Кемеровской области Жанна Ульрих.

«Электронные услуги и сервисы Росреестра являются важной частью общероссийской системы электронного правительства. Многие федеральные и региональные органы власти переводят взаимодействие с населением в электронный вид, и Росреестр является одним из лидеров в этом направлении» - подчеркнула Жанна  Ульрих.

Если возникли вопросы по получению государственных услуг Росреестра  можно позвонить на «горячую линию» в круглосуточном режиме по бесплатному телефону Единой справочной службы: 8-800-100-34-34.