Будут сносить гаражи между онкологией и социальным рынком

Вопрос

Будут сносить гаражи между онкологией и социальным рынком,если да то когда?

Ответ

По вопросу сноса гаражных кооперативов «Коммунальщик», «Заря», расположенных в Ленинском районе города Кемерово, сообщаем.

Демонтаж капитальных гаражей на территории Кемеровского городского округа осуществляется посредством принятия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с ч. 4 ст. 56.3 Земельного кодекса РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 Земельного кодекса РФ, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в п. 1 ст. 56.4 Земельного кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 56.6 Земельного кодекса РФ решение об изъятии принимается в отношении всех объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках, подлежащих изъятию, за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемых для государственных или муниципальных нужд земельных участках не противоречит цели изъятия.

В настоящее время в отношении земельного участка на территории гаражных кооперативов «Коммунальщик» и «Заря» решение об изъятии не принималось.

По вопросу сноса гаражного кооператива «Мобиль», расположенного по адресу: г. Кемерово, северо-восточнее дома № 46 по ул. Терешковой, сообщаем.

Согласно ст. 2 Градостроительного кодекса РФ законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на принципе обеспечения комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории.

Таким образом, строительство осуществляется на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

Согласно генеральному плану города Кемерово, утвержденному решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 «Об утверждении генерального плана города Кемерово» указанная территория предусмотрена для размещения коммунально-складских предприятий.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города Кемерово, утвержденными Постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, территория, занятая гаражным кооперативом «Мобиль», располагается в зоне О2 - общественно-деловой зоне объектов здравоохранения.

Металлические гаражи на территории городского округа размещаются временно до начала освоения территории капитальным строительством.

При принятии решения о переносе, перевозе, демонтаже металлических гаражей владельцы уведомляются в установленном законом порядке, а именно: размещаются уведомления на фасаде металлических гаражей, на информационных щитах в пределах гаражного кооператива, а также на официальных сайтах органа местного самоуправления (официальный сайт администрации города Кемерово www.kemerovo.ru, сайт официальных документов администрации города pravo-kemerovo.ru).

В настоящее время возможность развития территории гаражного кооператива «Мобиль» не рассматривается.