Снос частного сектора

Вопрос

Добрый день! Интересует ответ на такой вопрос : кто и когда будет заниматься сносом частного сектора по улице Степанова и расположенных рядом улиц (Гагарина, Спортивной, Пионерского бульвара, Суховской, Луговой, Новосибирской)? Возник этот вопрос потому, что по нашей улице начали ходить представители организации Кемеровогражданстрой и в обязательном порядке приглашать всех к себе для оценки собственности на основании того, что они занимаются сносом перечисленных выше улиц. Основываясь на том, что у них подписан договор с администрацией города Кемерово, согласно проекту планировки наши дома " попадают под изъятие для муниципальных нужд". Хотелось бы узнать о каком изъятии идёт речь, если дома выкупаются, и правомерны ли вообще действия представителей Кемеровогражданстрой? Заранее спасибо.

Ответ

Согласно действующему градостроительному законодательству, развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, градостроительного зонирования и документацией по планировке территории.

Генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории и определяет направления, границы развития территории города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, экологическому и санитарному благополучию.

В соответствии с Генеральным планом города Кемерово, утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36 (в ред. от 30.09.2022), территория, указанная в Вашем обращении, располагается в зоне проектируемой многоэтажной застройки. Срок реализации генерального плана 2032 год.

Согласно Правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в редакции 30.09.2022), указанная территория расположена в территориальной зоне Ж-Р – зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории с ограничениями использования земельных участков и объектов капитального строительства в связи с размещением в границах приаэродромной территории аэродрома гражданской авиации Кемерово (ПАТ).

По данным автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, испрашиваемая территория, находится в границах территории микрорайона № 11/1 Центрального района города Кемерово.

Развитие территории, указанной в Вашем обращении, осуществляется по договору о комплексном развитии от 01.09.2015г по инициативе органа местного самоуправления с ООО «Кемеровогражданстрой».

В соответствии с ч. 1 ст.16.7-2 Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» комплексное развитие территории включает в себя подготовку документации по планировке территории, образование земельных участков в границах данной территории, размещение на таких земельных участках объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения и необходимых для функционирования указанных объектов и обеспечения жизнедеятельности граждан объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур в соответствии с документацией по планировке территории.

Развитие территории осуществляется на основании договора о комплексном развитии территории, заключаемого правообладателями с уполномоченным органом местного самоуправления - администрацией города Кемерово.

По договору правообладатели обязуются в установленный договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц обеспечить осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, а уполномоченный орган местного самоуправления обязуется создать необходимые условия для выполнения этих обязательств.

Срок освоения территории согласно договора - 10 лет.

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 29.05.2015 г № 411  утверждена муниципальная адресная программа по сносу, реконструкции многоквартирных жилых домов в целях развития застроенной территории в границах улиц Пионерский бульвар - Спортивная - Суховская - Луговая - Новосибирская - Гагарина Центрального района города Кемерово (за исключением земельных участков с кадастровыми номерами 42:24:0501005:325, 42:24:0501005:488).

В связи с отсутствием в настоящее время разработанной и утвержденной документации по планировке территории, сроки освоения многоэтажной застройкой и сноса жилых домов на территории, указанной в Вашем обращении, не определены.

За более подробной информацией о сроках освоения данной территории возможно обратиться в ООО «Кемеровогражданстрой».