Изъятие гаражей

Вопрос

В открытых источниках появилась информация о планируемом изъятии капитальных гаражей на ФПК, в частности в гаражном кооперативе Надежда-90. Подскажите пожалуйста, когда и как будет происходить процесс изъятия капитальных гаражей, право собственности на которые не зарегистрировано в ЕГРП? Будет ли осуществлён выкуп гаражей, право собственности на которые приобретено в соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ, в связи с внесением паевого взноса в полном размере, но не зарегистрировано в ЕГРП? Если будет произведён выкуп, то по какой стоимости? Либо гаражи будут изыматься на безвозмездной основе? Куда нужно обратиться правообладателям для рассмотрения вопроса по конкретному гаражу?

Ответ

Демонтаж капитальных гаражей на территории Кемеровского городского округа осуществляется посредством принятия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с ч. 4 ст. 56.3 Земельного кодекса РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решениям уполномоченных органов исполнительной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 56.2 Земельного кодекса РФ, которые принимаются как по их собственной инициативе, так и на основании ходатайства об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, поданного организацией, указанной в п. 1 ст. 56.4 Земельного кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации решение об изъятии принимается в отношении всех объектов недвижимого имущества, расположенных на земельных участках, подлежащих изъятию, за исключением сооружений (в том числе сооружений, строительство которых не завершено), размещение которых на изымаемых для государственных или муниципальных нужд земельных участках не противоречит цели изъятия.

В настоящее время в отношении земельных участков на территории гаражных кооперативов «Надежда-90» и «Надежда-БИС» решение об изъятии не принималось.