Снос дома

Вопрос

Здравствуйте! Планируется ли снос дома по адресу: переулок Молодежный, дом 1? Если да, то кем, когда и на основании какого документа?

Ответ

Развитие территории города Кемерово осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, Правилами землепользования и застройки и документацией по планировке территории.

В соответствии с документом территориального планирования (Генеральный план города Кемерово, утвержденный решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36), объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Кемерово, пер. Молодежный, 1 располагается в зоне проектируемой многоэтажной застройки.

Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75 (в ред. от 25.03.2022), определена принадлежность объекта недвижимости, расположенного по адресу:                          г. Кемерово, пер. Молодежный, 1 к зоне застройки многоэтажными многоквартирными домами, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории (Ж-Р).

Учитывая п. 34 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ комплексное развитие территорий - совокупность мероприятий, выполняемых в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории и направленных на создание благоприятных условий проживания граждан, обновление среды жизнедеятельности и территорий общего пользования поселений, городских округов.

Документация по планировке территории, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории в настоящее время отсутствует.

В настоящее время сроки сноса жилого дома по адресу пер. Молодежный, 1 не определены.