Льготы по предоставлению земли

Вопрос

Здравствуйте, я инвалид II группы имею металлический гараж в г. Анжеро-Судженск, договор аренды земли просрочен. Могу ли я продлить договор аренды без проведения аукциона? Могу ли я получить землю под гаражом в собственность бесплатно? Если я могу получить землю под гаражом в собственность, что будет с землей, если я захочу передать(продать) землю родственникам?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступивший в силу с 1 сентября 2021года владельцы гаражей имеют возможность до 01.09.2026 оформить права на них и земельные участки под ними в упрощенном порядке («гаражная амнистия»).

Гаражная амнистия распространяется на следующие гаражи:

 -   гараж построен до 30.12.2004,

- гараж является объектом капитального строительства и стоит на выделенной гаражному кооперативу земле;

- земля под гаражом была предоставлена по одному из следующих вариантов:

первый вариант – ее предоставил гражданину орган власти или кооператив, либо у гражданина имеется право на ее использование по другим основаниям;

второй вариант - земельный участок был образован из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, либо право на использование такого участка возникло у кооператива по иным основаниям и земля была распределена на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа.

Гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.

Нельзя оформить собственность на землю и гараж по гаражной амнистии, если:

-  гараж признан самовольной постройкой,

-  гараж является вспомогательным объектом по отношению к частным

жилым домам, объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения;

-  гараж предназначен для хранения техники и оборудования, необходимых

для обеспечения деятельности органов власти и транспортных организаций;

-  это гаражи, находящиеся в многоквартирных домах и объектах

коммерческого назначения, а также подземные гаражи.

Если земельные участки с гаражами являются ограниченными в обороте, то они будут предоставляться гражданам в упрощенном порядке в аренду.

Арендная плата будет не выше размера земельного налога за участок.

      Принимая во внимание, что ранее с Вами был заключен договор аренды, то земельный участок образован в установленном законом порядке и в отношении его осуществлен государственный кадастровый учет.

      Рекомендуем Вам обратиться с заявлением о получении земельного участка в собственность, указав кадастровый номер земельного участка, в уполномоченный на распоряжение земельными участками орган на территории Вашего муниципального образования.