Размещение рекламы

Вопрос

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, на данный момент какова процедура согласования и размещения информационных, рекламных баннеров, штендеров и т.п.? Если размещение запрещенно то какие санкции могут повлечь, незаконное размещение данной информации, рекламы? И возможна ли данная информация и реклама размещаться на своей либо на арендованной территрии?

Ответ

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов                                     от 27.10.2017 № 91 утверждены Правила благоустройства территории города Кемерово (далее – Правила), регламентирующие требования к содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, включая требования к размещению и содержанию информационных конструкций.

Во исполнение требований Правил постановлением администрации города Кемерово от 07.12.2015 № 2927 разработан и утвержден Порядок                      согласования внешнего вида фасадов зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово (далее - Порядок).

В соответствии с п. 4.13.4 Правил изменение внешнего вида фасадов производится в соответствии с архитектурным решением, эскизом места размещения информационной конструкции (далее - Эскиз) по согласованию с администрацией города Кемерово.

Пункт 7.1.1 Правил гласит, что информационные конструкции не должны:

 - размещаться в отсутствие или в нарушение решения о согласовании Эскиза и решения о согласовании внешнего вида фасадов зданий, строений, сооружений, нестационарных торговых объектов или их частей;

- изготавливаться из горючих материалов, в том числе баннерной ткани      (за исключением огнестойкой баннерной ткани в качестве лицевой поверхности световых коробов в случае размещения информационных конструкций на внешней поверхности здания, строения, сооружения), сетки, картона;

- размещаться в виде отдельно стоящих сборно-разборных, складных конструкций (штендеров, флагштоков и т.д.).

Согласно п. 7.2.4 Правил размещаемые на одном фасаде здания, строения, сооружения фасадные информационные конструкции должны быть установлены в пределах границ помещений, занимаемых хозяйствующими субъектами.

Для согласования Эскиза необходимо предоставить документы, указанные в п. 4.1 Порядка.

Консультацию по вопросу согласования Эскиза возможно получить по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, д. 9, окно № 5, часы приема:                                  пон., ср. с 09:00 – 12:00, четв. с 14:00 – 17:00.

Самовольное размещения информационных конструкций влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 26-6 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области».