хочу приобрести земельный участок в Кемерово (отношусь к льготной категории)

Вопрос

Хочу приобрести земельный участок в городе Кемерово для индив. жил. строительства . Являюсь бывшим сотрудником МВД РФ (Сокращение штатов). С чего начать ? куда обращаться? какие документы необходимо предоставить ?

Ответ

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно, а также в аренду без проведения торгов регулируются статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Закона Кемеровской области от 29.12.2015    № 135-ОЗ «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» определен порядок предоставления земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно.

Категории граждан, обладающих правом на первоочередное приобретение земельных участков в аренду без проведения торгов для целей индивидуального жилищного строительства определены статьей 2-1 указанного закона.

Исходя из положений статьи 39.5 Земельного кодекса РФ предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

Органом, уполномоченным на распоряжение земельными участками на территории города Кемерово является комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса (далее КУГИ Кузбасса) (Закон Кемеровской области от 22.12.2014 № 128-ОЗ «Об отнесении полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово к полномочиям исполнительного органа государственной власти Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции в сфере земельных отношений»).

Список земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, публикуется на сайте КУГИ Кузбасса в разделе «предоставление земельных участков».

В случае намерения приобрести земельный участок, Вам необходимо направить заявление «О предварительном согласовании предоставления земельного участка без проведения торгов» в КУГИ Кузбасса посредством ГАУ «УМФЦ Кузбасса» (ул. Кирова, 41а, ул. Рекордная, 2в, бульв. Пионерский, 3), либо почтой России.

С бланком заявления, перечнем необходимых документов и порядком обращения по заявлению о предоставлении земельного участка возможно ознакомиться на официальном сайте комитета (www.kugi42.ru) в разделе «Бланки заявлений».