земля многодетным

Вопрос

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: Можем ли мы получить землю в собственность под ИЖС как многодетная семья если старшему ребенку уже 26 лет?

Ответ

Исходя из положений п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, обладают правом на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, однократно и на основании решения уполномоченного органа.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Закона КО от 29.12.2015 № 135-ОЗ (ред. от 15.10.2021) «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений», предоставление земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно осуществляется в случае, если граждане постоянно проживают на территории Кемеровской области - Кузбасса не менее 3 лет на дату подачи заявления.

В соответствии с п.1 ст. 3 Закона КО от 29.12.2015 № 135-ОЗ (ред. от 15.10.2021) право приобрести в собственность бесплатно земельные участки для целей индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества имеют право граждане, имеющие трех и более совместно проживающих с ними детей (включая усыновленных, приемных, опекаемых, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, а в случае их обучения в общеобразовательных организациях - в возрасте до 18 лет включительно, в профессиональных образовательных организациях по очной форме обучения, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения - до их окончания, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.