Строительство на своём участке

Вопрос

Здравствуйте, хочу построить гараж на своём участке в нем установить твердотопливный котел для отопления жилого дома, сейчас котел установлен в самом доме. Примыкать гараж будет к крыльцу дома соответственно как я понимаю это не пристройка. Гараж планируется каркасный из метала, крыша тоже из метала. Нужно мне оформлять разрешение на строительство? Или где получить консультацию по этому поводу. Участок находится по адресу г Кемерово пер. Луговой дом 4-2.

Ответ

По данным информационной системы обеспечения градостроительной деятельности земельный участок, расположенный по адресу: г. Кемерово, пер. Луговой, дом 4-2, находится в территориальной зоне Ж-1 (зона многоэтажной жилой застройки). В соответствии с Распоряжением № 3756 от 27.08.2007 «О развитии застроенной территории в границах ул. Соборной - ул. Луговой - ул. Кавалерийской - ул. Гагарина - ул. Соборной-ул. Сибиряков – Гвардейцев - бульв. Пионерского - ул. Спортивной» указанный земельный участок входит в Перечень индивидуальных жилых домов, планируемых к сносу. Кроме того, Постановлением администрации города Кемерово № 977 от 29.03.2013 утвержден проект планировки и проект межевания территории микрорайона №12/1 Центрального района города Кемерово.

Разрешение на строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не требуется (п. 1ч. 17 ст. 51 ГрК РФ).

Однако, правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными Постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, определены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также предельные размеры земельных участков, а именно:

- минимальные отступы от границ земельных участков, за пределами которых запрещено размещение хозяйственных построек и гаражей - 1 метр.