Шлагбаум убрать

Вопрос

Просим Вас проверить законность установки и эксплуатации двух шлагбаумов расположенных по обеим сторонам дома по ул. Ульяны Громовой 7 "А" г. Кемерово.
Развернутый ответ по результатам проверки просим Вас отправить почтой (заказным письмом) в Законом установленные сроки (адрес для корреспонденции: 650024, г. Кемерово, ул. Базовая 4 "В"кв.4).
А его скан-копию отправить на электронную почту vovapavel07@yandex.ru

Ответ

В ходе выездных мероприятий установлено, что шлагбаумы, указанные в обращении, расположены в границах земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101030:606, согласно сведениям публичной кадастровой карты, границы земельного участка сформированы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, в силу ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» указанный земельный участок на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений многоквартирного дома.

Так в соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение о пределах использования земельного участка принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, решение об установке либо демонтаже каких-либо объектов на земельном участке под многоквартирным домом может быть принято только общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.