Иллюминация многоэтажного дома

Вопрос

День добрый! По адресу г. Кемерово ул. Ю. Двужильного дом 26Б и 30А управляющей компанией ООО Квартиры Кемерово, директор Бекетова Е.В., т. 38-88-80, была установлена контурная подсветка крыши дома. Данная подсветка установлена самовольно, без проектно разрешительной документации (информация из общения с сотрудниками управляющей компании). Контур подсветки очерчивает всю крышу с подъемами шахтового лифта. Нет ни какой эстетики. Подсветка выполнена в ярко красном и ярко синем цвете, с периодическим мерцанием. Считаю что данная подсветка дома выполнена с нарушением законодательства в сфере жизнедеятельности человека, происходит загрязнение светового пространства в вечернее и ночное время, яркие блики от мерцания заполняю комнаты соседних домов. В вечернее время сильно отвлекает ядовито яркие цвета, ночью трудно заснуть, происходит нарушение сна.
Прошу выписать предписание ООО Квартиры Кемерова для демонтажа данной подсветки.

Ответ

Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.10.2017 № 91 утверждены Правила благоустройства территории города Кемерово (далее – Правила), регламентирующие требования к содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены.

Во исполнение требований Правил разработан и утвержден постановлением администрации города Кемерово от 07.12.2015 № 2927 Порядок согласования внешнего вида фасадов зданий, сооружений, нестационарных торговых объектов на территории города Кемерово.

В соответствии с п. 4.13.4 Правил изменение внешнего вида фасадов производится в соответствии с архитектурным решением, эскизом места размещения информационной конструкции по согласованию с администрацией города Кемерово.

До настоящего времени в управление архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово обращения о согласовании изменения внешнего вида фасадов путем устройства элементов архитектурно - художественной подсветки на фасадах многоквартирных домов по адресам: г. Кемерово, ул. Двужильного, 26Б, ул. Двужильного, 30А не поступали.

На основании п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением крепления к стенам зданий подвесок без соответствующего разрешения.

Законом Кемеровской области от 16.06.2006 № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» предусмотрена административная ответственность за изменения внешнего вида фасадов объектов нежилого фонда.  

В соответствии с постановлением администрации города Кемерово от 02.02.2015 № 172 «Об управлении архитектуры и градостроительства» в полномочия управления не входит привлечение к административной ответственности виновных лиц, в части нарушения внешнего вида фасадов в отношении объектов жилого фонда.

Согласно ст. 36 Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Ст. 44 ЖК РФ предусматривает перечень вопросов, относящихся к компетенции общего собрания, в том числе:

- принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.       

Порядок проведения общего собрания, а также порядок оформления решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентирован ст. 44-48 ЖК РФ.

Таким образом, в случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то вправе обратиться в суд.