О законности установки шлагбаума во дворе

Вопрос

Здравствуйте. Прошу подтвердить законность установки шлагбаума в арке дома по адресу г. Кемерово, ул. Ноградская, 7. Этот шлагбаум перекрывает сквозной проезд к домам по адресу Ноградская 7а и 7б, доступ жильцам этих домов не предоставлен. Соответствует ли этот шлагбаум требованиям пожарной безопасности? И как должна проехать скорая помощь к жильцам указанных домов?

Ответ

    По адресу: г. Кемерово, ул. Ноградская 7, ул. Весенняя 13 установлены автоматические шлагбаумы, расположенные на земельных участках с кадастровыми номерами 42:24:0101049:851, 42:24:0101049:704 с видом разрешённого использования - многоэтажная многоквартирная жилая застройка. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации указанные земельные участки принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирных домах.

          По информации управляющей компании РЭУ-7 шлагбаумы установлены на основании решений общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, нарушения не выявлены.