Ответ на обращение

Вопрос

Устинов Егор Евгеньевич, Вы неправильно дали ответ на мое обращение по вопросу использования земельного участка по адресу :г.Кемерово, ул.Двинская ,25. Указанный Вами кадастровый номер принадлежит земельному участку дома номер 27. Ваш исходящий от 08-01/5219 от 29.07.21г. В связи с чем, прошу Вас дать информацию в отношении участка дома 25 в мой адрес: г.Кемерово, во. Двинская, 23, Сыс Татьяне Владимировне.

Ответ

           По адресу: г. Кемерово, ул. Двинская, 25, расположен земельный участок с кадастровым номером 42:24:0101005:773, площадью 1459 кв. м., видом разрешенного использования – под жилую застройку индивидуальную, в отношении которого зарегистрировано право собственности.

         Земельный участок расположен в территориальной зоне Ж3 – зоне малоэтажной жилой застройки.

           В соответствии с Правилами землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденными постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 № 75, градостроительный регламент данной территориальной зоны в качестве одного из основных вида разрешенного использования земельного участка «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» предусматривает возможность содержания сельскохозяйственных животных.

Однако, согласно классификатору видов разрешенного использования, утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101005:773 предусматривает только размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, состоящего из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

           Выездом на место сотрудниками отдела муниципального земельного контроля факт, изложенные в обращении в части содержания сельскохозяйственных животных подтвердился.

           Правообладателю объекта недвижимости, расположенного по адресу: г.Кемерово, ул. Двинская, 25 рекомендовано привести вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с фактическим использованием, путем обращения в уполномоченный орган.

           В части вопроса отсутствия ограждения, земельный участок с кадастровым номером 42:24:0101005:773 находится в собственности, в соответствии  с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

           Принимая во внимание отсутствие ограждения, нарушений в отношении земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101005:1337 не выявлено.